ГлавнаяПолитика

Луценко считает референдум в Украине "смертельно опасным"

Экс-министр назвал три способа помешать проведению референдума

Луценко считает референдум в Украине "смертельно опасным"
Фото: Макс Левин

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что проводить референдум в Украине опасно - он может расколоть страну.

Об этом он заявил в интервью изданию ZN.ua

"Референдум в нашей стране - дело смертельно опасное. В Украине он способен расколоть страну, даже если на обсуждение будет вынесена теорема Пифагора. Власть это знает, однако она должна сеять ненависть, потому что ее ростки подпитывают режим и убивают реальное, осознанное сопротивление ему", - сказал Луценко.

"Референдум крайне опасен сам по себе, к тому же и закон выписан таким образом, что власть получает практически полный контроль над процессом. А это повышает риски в разы. Еще и порога явки, насколько я понимаю, нет. То есть власть демонтирует любые демократические предохранители", - добавил он.

При этом экс-руководитель МВД назвал три способа помешать проведению референдума, отметив, что использовать нужно все.

"Первый - юридический. Необходимо обжаловать закон о референдуме во всех национальных "судах" (это слово без кавычек в нашей стране в нынешние времена употреблять нельзя), а потом выиграть дело в Европейском суде", - сказал оппозиционер.

"Второй вариант - дипломатический. На полную отработку юридического, к сожалению, может не хватить времени. Поэтому оппозиция должна убедительно разъяснить Европе, насколько опасен такой сценарий", - добавил он.

Третьим способом Луценко назвал мобилизацию людей. "Это сложно. Но возможно. Наши граждане видят в выборах чуть ли не единственный доступный шанс изменить страну и повлиять на политику", - пояснил экс-министр.

Напомним, о возможности проведения референдума не так давно заговорили в Партии регионов. Регионалы считают, что нынешний формат Верховной Рады неработоспособен, и предлагают провести референдум, чтобы изменить избирательную систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram