ГлавнаяПолитика

В Конституционной ассамблее зреет бунт

Кравчука призывают соблюдать конституционный порядок

В Конституционной ассамблее зреет бунт
Фото: www.president.gov.ua

Члены Конституционной ассамблеи призывают председателя Ассамблеи Леонида Кравчука соблюдать конституционный порядок изменения Основного Закона.

Об этом говорится в открытом обращении нескольких членов Ассамблеи к ее председателю, текст которого передан УНИАН.

В обращении, в частности, отмечается, что 6 ноября 2012 года Верховная Рада Украины предыдущего созыва «под занавес» своей работы с грубым нарушением конституционной и регламентных процедур, а также превышением своих полномочий приняла Закон «О всеукраинском референдуме».

Авторы документа отмечают, что этот закон устанавливает неконституционный порядок внесения изменений в Конституцию Украины и принятие новой Конституции. «Принятием данного Закона был, очевидно, проигнорирован закрепленный в статье 8 Конституции принцип верховенства права, который, в частности, заключается в том, что Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, а законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на ее основе и должны отвечать ей. Верховная Рада Украины, приняв указанный Закон, поставила его над Конституцией Украины», - говорится в документе.

При этом авторы обращения отмечают, что представители действующей политической власти все чаще высказывают мнение о возможности проведения в ближайшее время всеукраинского референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию, над проектом которых работает Конституционная ассамблея, в обход парламента.

«Практическая реализация Закона Украины «О всеукраинском референдуме» в части принятия на референдуме решения об изменении действующей Конституции Украины является недопустимой», - считают авторы обращения. Во-первых, подчеркивают они, Конституция Украины может быть изменена исключительно способом, который установлен разделом XIII Конституции Украины, – при обязательном участии в этом процессе украинского парламента и Конституционного Суда Украины. Во-вторых, процедура внесения изменений в Конституцию референдумом по «народной инициативе» без участия представительских органов не отвечает европейским демократическим стандартам, одной из существенных составляющих которых является обеспечение баланса между непосредственной и представительской демократией и достижение консенсуса в обществе.

«Поэтому такая процедура без сомнения будет расценена европейскими и международными институтами как антидемократическая. Реализация указанного сценария в конечном итоге приведет к разрушению конституционного строя Украины, поставит под угрозу ее евроинтеграционные устремления, демократическое и правовое развитие нашей страны», - говорится в документе.

По этому поводу его авторы убеждены, что Конституционная ассамблея не может стоять в стороне от ситуации, которая складывается в настоящее время в Украине вокруг конституционной реформы. Они напоминают, что к основным задачам Ассамблеи как специального совещательного (вспомогательного) органа при Президенте Украины, образованного с целью подготовки законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, в соответствии с Положением о Конституционной ассамблее, относятся: подготовка и одобрение Концепции внесения изменений в Конституцию Украины, представление ее Президенту Украины; одобрение законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины и представление Президенту Украины для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины в соответствии с разделом XIII Конституции Украины.

«Таким образом, Конституционная ассамблея уполномочена не только осуществлять подготовку соответствующей Концепции и законопроекта (законопроектов), но и рассматривать вопрос о порядке внесения изменений в Конституцию Украины», - отмечают члены Ассамблеи и добавляют, что «в нынешней ситуации рассмотрение Конституционной ассамблеей вопроса о таком порядке является гражданским и профессиональным долгом ее членов».

Авторы обращения отмечают: «Конституционная ассамблея, в состав которой входят известные законодатели, политики, общественные деятели, должна авторитетно заявить обществу и власти о том, что Конституция Украины может быть изменена исключительно в порядке, предусмотренном разделом XIII Конституции Украины. Конституционная ассамблея не может безразлично относиться к тому, каким образом и с какой целью будут использованы результаты ее работы. Выражение Конституционной ассамблеей такой позиции продемонстрирует ее верность принципу верховенства права и демократии».

Учитывая изложенное, члены Ассамблеи, которые подписали обращение, обратились к Кравчуку с предложением внести в повестку дня ближайшего заседания Конституционной ассамблеи вопрос о подтверждении ею позиции о необходимости соблюдения конституционного порядка изменения Конституции Украины.

Также они обратились и к коллегам – членам Конституционной ассамблеи – поддержать эту инициативу на заседании Конституционной ассамблеи и официально определить ее позицию по этому судьбоносному для Украины вопросу.

Обращение подписали члены Конституционной ассамблеи Александр Барабаш, Игорь Когут, Николай Козюбра, Игорь Колиушко, Владимир Крыжанивский, Николай Мельник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram