ГлавнаяПолитика

"Газпром" взялся за усиление русского языка в Украине

Посол РФ заговорил об открытии русских школ

"Газпром" взялся за усиление русского языка в Украине
Фото: i-g-t.org

"Газпром" намерен активно внедрять в Украине программу дистанционного обучения русскому языку.

Об этом в интервью изданию pravda.ru заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"Ряд школ Украины сейчас оборудуются за счет средств российских спонсоров средствами для доступа к удаленным источникам информации. Я осведомлен о том, что коллеги из "Газпрома" сейчас намереваются более активно вовлекать Украину в программу дистанционного обучения, в том числе и по русскому языку", - заявил он.

В данном контексте Зурабов добавил: "В компании (в "Газпроме" - ред.) считают, что если в отношении регионов Российской Федерации программа "Спорт - детям" является для нее приоритетной, то в странах СНГ, где присутствует "Газпром", поддержка русского языка - это одна из важных гуманитарных задач".

Вместе с тем Зурабов отметил, что для России программа поддержки русского языка в Украине стала приоритетом.

"В последние годы государственная программа поддержки русского языка превратилась в приоритет в работе структур Россотрудничества, в первую очередь, в странах СНГ", - рассказал посол РФ.

В частности, одним из пунктов развития русского языка в Украине, Зурабов назвал планы по открытию русских школ, которые будут функционировать либо при посольстве, либо при Россотрудничестве.

В данный момент работает одна такая школа. Еще две и детский сад планируют открыть в Севастополе (для детей военнослужащих ЧФ РФ, которые желают, чтоб их дети получали образование на русском).

Напомним, в мае 2012 года в Федеральное агентство России по делам СНГ заявили, что в Украине русский язык подвергается дискриминации, в связи с чем Россия готовит концепцию государственной поддержки русского языка за рубежом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram