ГлавнаяПолитика

У Азарова выделят 550 млн грн на культуру чтения

Правительство разработало программу популяризации издательской продукции и чтения.

У Азарова выделят 550 млн грн на культуру чтения
Фото: analitica.kiev.ua

Кабмин во время закрытой части заседания 10 апреля одобрил концепцию государственной программы популяризации отечественной издательской продукции и чтения на 2014-2018 годы.

По мнению авторов, программа стоимостью 550 млн грн позволит "поддерживать и развивать культуру чтения" в стране, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Документ, в частности, призван "устранить препятствия распространению украинской книги". Он предусматривает проведение мониторинга читательского спроса в библиотеках, модернизацию государственных полиграфических предприятий и популяризацию отечественной издательской продукции.

Кроме того, издательствам планируется выделить гранты для перевода сочинений украинских авторов на иностранные языки и зарубежных авторов - на украинский язык.

В результате правительство рассчитывает систематично пополнять библиотечные фонды, поддерживать и развивать культуру чтения, разработать и установить в библиотеках электронные каталоги, создать отечественную сеть розничной торговли издательской продукцией и установить ограничение торговой наценки на отечественную издательскую продукцию.

Кроме того, запланировано создать интернет-ресурс на базе оцифрованных фондов государственного научного учреждения "Книжная палата Украины имени Ивана Федорова".

Согласно концепции, на внедрение госпрограммы популяризации издательской продукции и чтения потребуется около 550,6 млн грн. В том числе за счет государственного бюджета 272 млн грн, за счет местных бюджетов - 78,2 млн грн. Остальные средства планируется привлечь из "других источников, не запрещенных законодательством".

Напомним, что количество наименований книг на украинском языке в 2012 году уменьшилось на 15% по сравнению с показателями 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram