ГлавнаяПолитика

Новый Трудовой кодекс продлевает рабочий день до 12 часов

Кодекс уже готов ко второму чтению

Новый Трудовой кодекс продлевает рабочий день до 12 часов

Проект нового Трудового кодекса Украины предусматривает ряд нововведений, который игнорируют право человека не только на отдых, но и охрану здоровья.

Больше всего экспертов возмутили нормы об увеличении продолжительности рабочего дня с 8 до 12 часов и сокращении времени на отдых между сменами до 12 часов, пишет ZN.UA.

"Статья 143 ТКУ позволяет установить фактически неограниченную продолжительность рабочего дня и недели. Больше всего дискуссий в научных кругах вызвал тезис об увеличении рабочего времени с нынешних 40 часов в неделю до 48", - рассказал директор Института труда НАМН Украины, академик Юрий Кундиев.

Стоит отметить, что проект нового Трудового кодекса уже прошел первое чтение и намечен на утверждение в 2013 году.

Украинский Трудовой кодекс может войти в список 40 лучших в мире

— Сергей Тигипко, Вице-премьер

"Рабочий день в любой компании может быть продлен до 12 часов, а при наличии достаточных оснований - и больше. Злоупотребления могут быть спровоцированы и тем, что исчерпывающий перечень таких оснований не предоставляется", - отметил он.

Единственная уступка от законодателей заключается в том, что продление рабочего дня возможно только по письменному согласию того, кто работает. Но, по мнению специалистов, это просто филькина грамота. "Пусть попробует не согласиться! В условиях безработицы такое уточнение воспринимается как насмешка", - сказал Кундиев.

Научные эксперты убеждены, что эти статьи законопроекта несут прямую угрозу здоровью людей.

Эксперты, правозащитники, профсоюзные деятели утверждают, что проект Трудового кодекса не согласовывали с общественными организациями, не было проведено ни одного публичного обсуждения, презентации или дискуссии. Проект так и не представили на рассмотрение Международной организации труда. Несмотря на это, он уже готов ко второму чтению.

Напомним, в мая 2012 года, украинские профсоюзы заявили, что принятие новой редакции Трудового кодекса Украины и Закона „О занятости населения” без всенародного обсуждения невозможно и может привести к забастовкам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram