ГлавнаяПолитика

Данилишин собирается вернуться в Украину

Соратник Тимошенко хочет включиться в активную жизнь.

Данилишин собирается вернуться в Украину
Фото: Соня Кошкина

Экс-министр экономики Богдан Данилишин, который два года назад получил убежище в Чехии, намерен в скором времени вернуться в Украину.

«Все эти два года не было ни одного дня, чтобы я не думал о своем государстве и не переживал за него. За это время, чего греха таить, мы видим, что действующей власти удалось многое сделать, в первую очередь - создать ряд системных экономических реформ, они идут довольно трудно, но идут, реформирование криминальной юстиции. Конечно, это довольно позитивный процесс», - заявил он в интервью «Радио Свобода».

При этом Данилишин заверил, что он будет делать все для того, «чтобы Украина двигалась в демократическом направлении, чтобы она исповедовала европейские ценности и место Украины в объединенной Европе».

«Нет человека, который бы не делал ошибок, был бы безупречен. Я так считаю. Поэтому - мое место в Украине, я готов включаться в активную жизнь и содействовать модернизации государства во всем. Поэтому время, когда я вернусь, наступит довольно быстро. Мое место в Украине, я готов включаться в активную жизнь и содействовать модернизации государства во всем. Поэтому время, когда я вернусь, наступит достаточно быстро», - заявил Данилишин.

Напомним, в январе 2011 Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чехии. До тех пор Данилишин пребывал в тюрьме временного заключения в Праге.

Данилишина обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 млн грн. Сам же экс-министр вину отрицает.

Отметим, украинский политик, экс-нардеп Андрей Шкиль допускает обращение к Чехии с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram