ГлавнаяПолитика

Турция передала Украине председательства в ОЧЭС

Грищенко предложил ряд региональных инициатив.

Турция передала Украине председательства в ОЧЭС
Фото: vu.ua

В Стамбуле состоялась церемония передачи Украине председательства в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое официально начнется 1 января 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

На заседании присутствовал и.о. главы МИД Константин Грищенко. Он заверил участников мероприятия, что усилия Украины в период председательства будут направлены на укрепление региональной роли ОЧЭС.

Грищенко в общих чертах очертил основные приоритеты председательства Украины в организации и предложил ряд региональных инициатив, среди которых - реализация проектов и программ регионального значения, в частности, Черноморской окружной автомагистрали и морских магистралей, подписание многостороннего соглашения относительно интермодальных перевозок и реализации проекта прямого грузового паромно-железнодорожного сообщения и др.

"Украина продолжит продвижение развития многостороннего экономического сотрудничества. Эта работа будет осуществляться путем практического выполнения ранее утвержденных решений и заключенных соглашений, усиления проектно-ориентировочного подхода к деятельности ОЧЭС через реализацию проектов и программ регионального измерения. Украина будет уделять надлежащее внимание сферам торговли и транспорта, энергетики, науки и технологий, туризма, защиты окружающей среды и борьбы с организованной преступностью", - сказал он в своем выступлении.

И.о. министра также обратил внимание участников на необходимость эффективной координации в оценке экологических проблем, выявлении региональных целей и задач устойчивого развития и отметил, что ОЧЭС должна уделять намного больше внимания решению проблем конкретных прибрежных районов, поселков и городов.

Членами ОЧЭС в настоящее время являются 12 стран: Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Председательство Украины в ОЧЭС будет длиться с 1 января по 30 июня 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram