ГлавнаяПолитика

Посол при ЕС просит Европу спасти независимость Украины

Украинцы заслуживают соглашения об ассоциации, уверяет Константин Елисеев

Посол при ЕС просит Европу спасти независимость Украины
Фото: www.rferl.org

Посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев призывает Европу подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, поскольку от этого зависит ее будущее как независимого и суверенного государства.

Об этом говорится в его статье, обнародованной сегодня в интернет-издании EurActiv.com

"Я призываю моих коллег по ЕС: подпишите Соглашение об ассоциации! Не потому, что мы хотим этого, а потому, что мы заслуживаем этого. Потому, что это – лучшая возможная гарантия украинского пути к европейским стандартам и ее будущему как независимого и суверенного государства", - отметил посол.

По словам Елисеева, Украина готовится к выборам, которые состоятся 28 октября, однако после них будет "следующий день", когда Украина будет анализировать результаты голосования, а мир будет анализировать Украину.

После нынешних парламентских выборов все опасения исчезнут, и путь к полноценной ассоциации Украины и ЕС будет пройден до конца

— Виктор Янукович, Президент Украины

Елисеев призвал международных наблюдателей, на чьи слова и выводы будет опираться международное сообщество, оценивать именно выборы, "а не украинскую демократию как таковую".

По его мнению, украинская власть обеспечила состязательность партий в ходе избирательной кампании, иногда даже в ущерб себе.

Напомним, проведение демократических парламентских выборов - одно из условий, выдвигаемых ЕС для дальнейшей евроинтеграции Украины, наряду с решением проблемы избирательного правосудия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram