ГлавнаяПолитика

Янукович: выборы решат все проблемы с ЕС

Украина ищет приемлемые пути интеграции в Таможенный союз

Янукович: выборы решат все проблемы с ЕС
Фото: Макс Левин

После парламентских выборов Украина подпишет Соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«В данное время у наших партнеров появились определенные дополнительные вопросы к Украине, но я убежден – после нынешних парламентских выборов все опасения исчезнут, и путь к полноценной ассоциации Украины и ЕС будет пройден до конца», - сказал Янукович.

В то же время он отметил, что кроме углубления отношений с Европой Украину интересует развитие сотрудничества с ведущими государствами региона.

Также Президент отметил, что  Украина ищет приемлемые пути интеграции в Таможенный союз.

В нынешних условиях, я думаю, будет очень сложно подписать Соглашение об ассоциации. Я хотел бы напомнить, что для подписания этого соглашения необходимо согласие всех стран ЕС. А на данный момент многие страны ЕС не хотят подписывать этот документ ввиду сложившейся ситуации в Украине

— Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, Глава представительства Евросоюза в Украине

Он подчеркнул, что Украина внимательно анализирует опыт создания и функционирования таких интеграционных объединений, как Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси и Единое экономическое пространство.

«Сегодня Украина выстраивает модель сотрудничества с Таможенным союзом, изучает пути сотрудничества и приемлемые пути интеграции», - сказал Президент.

Он отметил, что особое внимание уделяется вопросам трансформации этих объединений в Евразийский экономический союз, при котором Украина имеет статус наблюдателя.

Напомним, Украина подписала Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram