ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

"Батькивщина" предлагает УДАРу прекратить полемику вокруг согласованных кандидатов

Достигнутый результат в "Батькивщине" считают позитивным.

"Батькивщина" предлагает УДАРу прекратить полемику вокруг согласованных кандидатов

Сложность с согласованием кандидатов в мажоритарных округах от партии "Батькивщина" и УДАРа носили не арифметический, а этический характер.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Объединенной оппозиции в ответ на заявление партии УДАР.

"Если партнеры по переговорам "исчезают с радаров" в самый ответственный момент, если партнеры по переговорам не выходят на связь, когда до полного согласия остается не так много несогласованных деталей, когда партнеры по переговорам, наконец, принимают единоличные решения и до второй стороны доносят их не тет-а-тет, а, пряча глаза, через интернет – то здесь, очевидно, есть проблема", - сказано в заявлении.

"Но не с арифметикой, а с этикой, и не у "Батькивщины", а у кого-то другого", - отмечают в партии.

"Если бы не эта проблема, безусловно, количество согласованных кандидатов была бы больше, а дальнейшее сотрудничество в кампании на округах – глубже", - подчеркнули в Объединенной оппозиции.

Я предварительно уже проанализировал снятие "УДАРом" своих кандидатов в пользу "Батьківщини". Там, где кандидаты от объединенной оппозиции побеждали, они так и побеждают. Там, где были реальные кандидаты от "УДАРа", они будут бороться и дальше. Я пока не вижу эффективности от этих решений.

— "регионал" Нестор Шуфрич

Однако, и достигнутый результат в "Батькивщине" считают позитивным, а опыт переговоров – полезным, "позволяющим лучше понимать гипотетических партнеров по демократической коалиции".

"Батькивщина" предлагает УДАРу прекратить на этом полемику относительно количества согласованных кандидатов и вместо этого сосредоточиться на вопросе их качества.

"А именно – на политических обязательствах согласованных кандидатов относительно голосования за закон об импичменте и начале процедуры импичмента Януковича, относительно законов об отзыве народных депутатов и уголовной ответственности за нарушение принципа индивидуального голосования и так далее", - говорится в заявлении.

Накануне партия УДАР Виталия Кличко возмутилась тем, что "Батькивщина" нарушила договоренности и "сняла лишь 8 кандидатов из 22 округов", то есть в двух третях оговоренных округов своих кандидатов не сняла.

Напомним,   Объединенная оппозиция сняла своих кандидатов по мажоритарным округам в пользу кандидатов от "Удара" по 26 мажоритарным округам округам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram