ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

В Киеве членом избиркома оказался наркодилер с непогашенной судимостью

Гражданин входил в состав одной из комиссий от фракции НУНС.

В Киеве членом избиркома оказался наркодилер с непогашенной судимостью
Фото: Макс Левин

Прокуратура Оболонского района Киева обязала Окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа № 217 решить вопрос об исключении из членов участковой избирательной комиссии гражданина, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений в сфере оборота наркотических средств.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

Как выяснилось, в состав одной из участковых избирательных комиссий от фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" включен гражданин, который в декабре прошлого года был приговорен к лишению свободы сроком на 3 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 308, ч. 2 ст. 309 УК Украины.

По приговору суда он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, который заканчивается в декабре 2013 года.

Согласно статье 26 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в состав окружной или участковой избирательной комиссии не могут входить граждане, которые либо имеют судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram