ГлавнаяПолитика

Суд отказался истребовать письма Лазаренко по делу ЕЭСУ

Суд отметил, что в материалах дела есть должным путем засвидетельствованные копии.

Суд отказался истребовать письма Лазаренко по делу ЕЭСУ
Фото: gdenovosti.net

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался истребовать оригиналы писем бывшего премьера Павла Лазаренко к правительству России от 1996 года в рамках рассмотрения апелляции Кабинета министров по выплате Министерству обороны РФ 3,1 млрд гривен долгов корпорации ЕЭСУ.

Такое решение на заседании огласил председательствующий судья Виктор Шапран.

«Рассмотрев ходатайство об истребовании у истца (Минобороны России) и ответчика-1 (Кабмина) оригиналов писем Кабинета министров к правительству и Министерству обороны Российской Федерации от 1996 года, коллегия определила отказать в удовлетворении ходатайства», – сказал судья.

Суд обосновал отказ истребовать письма украинского правительства заявлением представителя Кабмина в суде, который заявил, что данные письма были ранее изъяты правоохранительными органами в рамках расследования уголовных дел.

При этом суд отметил, что в материалах дела есть должным путем засвидетельствованные копии писем.

Я никогда не позволю себе сказать неуважительно о решении суда (о выплате украинским правительством Министерству обороны РФ более 3,1 миллиарда гривен). Я могу с ним в душе быть не согласен, но критиковать не могу"

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Таким образом, суд отклонил соответствующее ходатайство представителя интересов ЕЭСУ в суде Александр Ковальчука, который настаивал на истребовании оригиналов указанных писем, поскольку, по его мнению, их копии, которые есть в материалах дела, не заверены должным образом, поэтому не являются надлежащими доказательствами.

Кроме того, суд заявил, что представитель ЕЭСУ не указал, какие обстоятельства по делу могут подтвердить оригиналы этих писем. При этом другие ходатайства об истребовании ряда других документов суд либо также отклонил, либо перенес их рассмотрение на более поздние стадии судебного процесса.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд приступил к рассмотрению апелляции на решение Хозяйственного суда Киева, которым суд обязал Кабинет министров Украины выплатить Министерству обороны РФ 3 млрд 113 млн грн долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Как известно, 19 сентября Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram