ГлавнаяПолитика

В Европе раскритиковали изменения закона о прокуратуре

Еврочиновники говорят, что нововведения не были обсуждены с Венецианской комиссией Совета Европы.

В Европе раскритиковали изменения закона о прокуратуре
Фото: www.dw.de

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле разочарованы подписанием Президентом Украины изменений в законы о прокуратуры.

Об этом говорится в заявлении спикеров Эштон и Фюле.

”Верховный представитель Эштон и комиссар Фюле выразили свое разочарование подписанием изменений в закон о функционировании прокуратуры. Они отметили, что эти изменения не были обсуждены с Венецианской комиссией Совета Европы”, - отмечается в заявлении.

Еврочиновники считают, что подписанные Президентом Украины изменения являются "потерянной возможностью для продолжения выполнения Украиной взятых на себя обязательств по всестороннему реформирования органов прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами".

При этом в заявлении напоминается об обязательствах Украины принять в течение года с момента вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса закона о прокуратуре.

Вместе с тем, представители ЕС отметили, что остаются готовыми помочь Украине в ее усилиях в проведении судебной реформы.

Напомним, сегодня Президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 18 сентября закон ”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры”. Законом внесены изменения в 18 законодательных актов Украины, которыми усовершенствованы положения действующего законодательства Украины, которые регулируют статус органов и порядок реализации предоставленных им законом полномочий, существенно сокращены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram