ГлавнаяПолитика

Янукович урезал полномочия прокуроров

От нового закона жду положительные последствия для экономики

Янукович урезал полномочия прокуроров
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович подписал закон, который лишает прокуроров ряда полномочий по надзору за соблюдением законов в экономической сфере.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Советник Президента - руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Андрей Портнов объяснил суть новшеств.

По его словам, закон лишает прокуратуру права вносить предписания и протесты, принятие которых требовало от физических и юридических лиц безусловного и безотлагательного выполнения требований прокурора.

Остановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора теперь может быть осуществлена только по решению суда, что позволит внедрить соревновательный судебный порядок в отношениях между прокурором и субъектом предпринимательской деятельности.

Портнов ожидает, что такой подход будет иметь положительные экономические последствия.

Нормы подписанного закона также требуют, чтобы полномочия прокурора по выявлению нарушений закона осуществлялись исключительно после принятия мотивированного постановления, с четким указанием оснований для их осуществления.

Законом предусмотрена обязанность предоставления такого постановления лицу, в отношении которого осуществляется проверка, за ним также закреплено право на обжалование этого постановления в суде. Все это должно способствовать усилению судебного контроля за деятельностью органов.

"Вместе с тем Президент считает, что этот шаг является важным, но недостаточным для завершения реформы прокуратуры", - отметил Портнов, добавив, что процесс приведения полномочий прокуратуры к европейским стандартам будет продолжаться.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 18 сентября. Генпрокурор Виктор Пшонка поддержал предусмотренные документом ограничения полномочий прокуратуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram