ГлавнаяПолитика

Кондолиза Райс рассказала, как могли бы судить Тимошенко в Штатах

Экс-госсекретарь США усомнилась в независимости украинских судов.

Кондолиза Райс рассказала, как могли бы судить Тимошенко в Штатах
Фото: www.topnews.in

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс рассказала, как могли бы судить экс-премьера Юлию Тимошенко в США.

"Дела такого рода, прежде всего, показывают уровень доверия общественности к судебной системе - насколько они (суды) независимы и политически незаангажированы", - сказала она в интервью изданию "Корреспондент".

"В моей стране есть политики, которые отбывают срок в местах лишения свободы, потому что они совершили преступления. Но в то же время их вина не вызывает ни у кого сомнений, как не вызывает сомнений и справедливость и незаангажированность американских судей. К примеру, у нас приговор выносит суд присяжных, который состоит из независимо отобранных людей. Я не помню ни одного случая, чтобы общественность выражала сомнения в справедливости и независимости судебной системы США. Это о многом говорит", - заявила экс-госсекретарь.

По ее словам, в отличие от Америки в Украине дело Тимошенко поставило под сомнение независимость судебной ветви власти. "Я лично знаю Тимошенко, я переживаю за ее здоровье и постоянно думаю о том, что дело против нее может быть политически мотивированным. Америка и Европа пристально следят за развитием этого громкого дела, ведь оно несет большие имиджевые и репутационные риски для вашей страны", - заявила Райс.

Напомним, Кондолиза Райс передала письмо поддержки экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

Отметим также, Тимошенко направила обращение к демократическому миру, в котором призвала принять программу борьбы с диктаторами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram