ГлавнаяПолитика

Тейшейра: подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно

Посол покидает Украину с чувством разочарования.

Тейшейра: подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно
Фото: fakty.ictv.ua

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что в нынешней ситуации подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно.

"В нынешних условиях, я думаю, будет очень сложно подписать Соглашение об ассоциации. Я хотел бы напомнить, что для подписания этого соглашения необходимо согласие всех стран ЕС. А на данный момент многие страны ЕС не хотят подписывать этот документ ввиду сложившейся ситуации в Украине", - рассказал дипломат.

Он напомнил, что ЕС ожидал и ожидает от Украины разрешения ситуации с политически мотивированными уголовными делами, проведения честных выборов и истинного внедрения реформ.

"То есть ЕС должен увидеть, что Украина и вправду проводит необходимые реформы. Однако на сегодняшний день мы не видим прогресса на пути реализации этих условий. То есть те вопросы, которые вызывают обеспокоенность у ЕС, а именно: законодательство о выборах, неучастие в выборах лидеров оппозиции, - они остаются актуальными, но решение по этому поводу будет принято на Совете министров ЕС", - отметил посол.

"Я не могу предугадать, каким будет это решение, но в нынешних условиях такое подписание Соглашения об ассоциации вряд ли может состояться", - добавил Тейшейра.

Что касается надежд Киева подписать этот документ с ЕС после выборов до конца текущего года, то дипломат отметил, что все будет зависеть от выполнения вышеупомянутых условий.

"Если эти условия будут выполнены, то шансы на подписание соглашения есть. Трудно ожидать, что соглашение будет подписано, если ситуация в стране не изменится", - сказал он.

Посол также отметил, что покидает Украину с чувством разочарования.

"Когда 4 года назад я приехал в Украину, то думал, что эта страна активно преодолевает путь евроинтеграции, я был полон энтузиазма сделать свой вклад и поддержать вашу страну на этом пути. Однако сегодня процесс евроинтеграции Украины в реальности приостановлен. Поэтому у меня есть чувство разочарования и сожаления", - заключил он.

Напомним, 19 декабря 2011 года в Киеве состоялся саммит "Украина - ЕС", на котором планировалось парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Соглашение было парафировано 30 марта.

Для его вступления в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram