ГлавнаяПолитика

Тимошенко продумывает способы "освобождения Украины от диктаторства"

Экс-премьер призывает ЕС помочь Украине в борьбе за демократию.

Тимошенко продумывает способы "освобождения Украины от диктаторства"
Фото: tsn.ua

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала Евросоюз помочь Украине в борьбе за демократию.

"Мы должны начать действовать до выборов, а не после, -  сказала Тимошенко в интервью польскому изданию журнала "Ньюсуик". - После выборов будет уже поздно".

Также экс-премьер, выразила мнение, что "политическая кончина" президента Украины Виктора Януковича является "делом времени", а также призвала ЕС помочь "освободить Украину".

Самого Януковича Тимошенко назвала диктатором.

"Без поддержки европейского сообщества у нас есть лишь призрачные шансы на успех. Помимо прочего, нам нужно убедить мир не поддерживать диктатора и не притворяться, что он ведет страну по пути реформ", - отметила она.

Тимошенко также заявила, что, по ее мнению, парламентские выборы на Украине, назначенные на 28 октября 2012 года, наверняка будут сфальсифицированы.

"Суды и избирательные комиссии, ведущие СМИ находятся под контролем режима, полиция и государственные чиновники унижают людей", - подчеркнула она.

Экс-премьер добавила, что в настоящий момент она продумывает способы "освобождения Украины от диктаторства", а также выразила опасения, что страна может расколоться или потерять суверенитет.

"Но этот страх дает мне силу бороться", - отметила она.

Напомним, в октябре 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В настоящее время экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии Харькова.

29 августа Высший специализированный суд Украины отказался удовлетворить кассацию защиты Тимошенко на приговор Печерского суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram