ГлавнаяПолитика

Тимошенко уже год находится за решеткой

Ровно год назад судья Печерского суда Киева Родион Киреев на заседании суда постановил арестовать подсудимую.

Тимошенко уже год находится за решеткой
Фото: tymoshenko-vona.com

В воскресенье, 5 августа, исполняется ровно год, как экс-премьер-министр Юлия Тимошенко была лишена свободы.

В 16.30 в воскресенье члены Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" - председатели партий, входящих в состав объединения, посетят харьковскую больницу "Укрзализныци", чтобы выразить поддержку лидеру оппозиции в день годовщины ее заключения.

Напомним, 5 августа 2011 года судья Печерского суда Киева Родион Киреев на заседании суда постановил арестовать подсудимую Юлию Тимошенко. По информации гособвинения, основанием стало "препятствование в установлении истины" на процессе по "газовому делу", который уже шел с 24 июня.

С 5 августа под Печерским райсудом на Крещатике сторонники и противники экс-премьера развернули свои палатки - а Юлия Тимошенко оказалась в Лукьяновском СИЗО, где провела 145 дней

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram