ГлавнаяПолитика

В Крыму суд посадил пророссийского активиста к 2,5 годам

В речах оратора содержались высказывания, которые оскорбляют национальные чувства крымских татар.

В Крыму суд посадил пророссийского активиста к 2,5 годам
Владимир Тюнин
Фото: http://new-sebastopol.com

Центральный райсуд Симферополя приговорил активиста из Севастополя Владимира Тюнина, обвиняемого в разжигании межнациональной розни, к 2,5 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, а также с запретом заниматься политической деятельностью в течение 3 лет.

Об этом сообщил координатор Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий.

По его словам, возле здания суда прошел митинг в поддержку Тюнина.

В пресс-релизе говорится, что активист обвинялся за высказывания на пикетах в июле 2010 года в Симферополе на улице Ялтинской, 22 (По этому адресу мусульмане будут строить соборную мечеть) и возле Представительства Президента Украины в Крыму.

"Подтверждено, что в речах оратора содержались высказывания, которые оскорбляют национальные чувства лиц определенной национальности", - сообщает ведомство.

Из сообщений в ряде СМИ известно, что речь идет о крымских татарах.

"Дело Тюнина демонстрирует, что большинство жителей Крыма, с точки зрения любых киевских властей, демонстрирует идеологическую разнузданность и вызывающий непатриотизм. Завтра на месте Тюнина может оказаться любой житель полуострова, поскольку наплевательское и даже презрительное отношение крымчан к идеалам и ценностям Украинского государства никогда особенно ими и не маскировалось", - заявил Подъячий.

Тюнин возглавляет Координационный совет русских организаций Тавриды и Севастополя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram