ГлавнаяПолитика

Могилев считает крымских татар диаспорой

Глава Совмина Крыма сказал новое слово в социологии.

Могилев считает крымских татар диаспорой
Фото: Макс Левин

Глава Совмина Крыма Анатолий Могилев считает, что крымские татары – это диаспора, проживающая на территории полуострова.

Об этом он заявил журналистам.

Затронув активно обсуждаемый языковой вопрос, Могилев подчеркнул: в Крыму проживает «достаточно большая диаспора крымских татар», которые вправе подавать заявления, жалобы и прочие документы на крымскотатарском языке.

Вместе с тем журналисты попытались поправить премьер-министра, заметив, что крымские татары не являются диаспорой и в Крыму у них иной статус. Но Могилев решил вступить в полемику.

«Будьте добры назвать мне определение диаспоры из Википедии», - обратился он к девушке-журналисту. После того, как она растолковала суть определения, Могилев дал свое толкование: «С моей точки зрения, диаспора - это национальность, проживающая на любой территории, которая определена по какому-то там языковому, национальному признаку и так далее. Я глубоко убежден, что любой народ, который не является превалирующим населением на какой-то территории, остальные могут называть диаспорой. Я считаю именно так, это мое право считать так».

Отметим: до сих пор считалось, что диаспора - часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram