ГлавнаяПолитика

В центре Днепропетровска защищали украинский язык

Подобные митинги в Днепропетровске будут проходить каждую пятницу.

В центре Днепропетровска защищали украинский язык
Фото: byut.com.ua

Более ста человек приняли участие в митинге "Защитим украинский!" в пятницу у здания Днепропетровского театра оперы и балета.

Всего на митинг собралось более 100 представителей национал-патриотических сил (Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии, "Наша Украина", ВО "Свобода", общественной организации "Правое дело"), а также представители молодежной организации "Молодая Батькивщина".

Участники акции требовали не допустить подписания и вступления в силу закона об основах государственной языковой политики, а также выступили с требованием, чтобы провластная партия прекратила раскол в Украине, который, по их мнению, идет с принятием этого закона.

На митинге, кроме политических деятелей, выступили молодые поэты Днепропетровской области. В частности, поэтесса, учительница украинского языкалитературы читала стихи на украинском языке

.Как отметил руководитель областноорганизации политической партии "Наша Украина" Виктор Гноевой, подобные митинги в Днепропетровске будут проходить каждую пятницу возле оперного театра в рамках бессрочной акции "Защитим украинский".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram