ГлавнаяПолитика

Ровенские депутаты требуют не принимать закон о языках

Депутаты Ровенского облсовета отмечают, что закон вызвал глубокую озабоченность у представителей общественных организаций, украинских писателей и поэтов, представителей церквей.

Ровенские депутаты требуют не принимать закон о языках
Фото: comments.ua

Ровенский облсовет призвал спикера парламента Владимира Литвина не подписывать языковой закон, а Президента Виктора Януковича - не допустить введение в действие.

За соответствующее обращение проголосовали 65 депутатов облсовета из 66 зарегистрированных в зале.

"Мы, депутаты Ровенского областного совета, высказываем свое возмущение в связи с принятием Верховной Радой Украины Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". Этот закон не соответствует Конституции Украины, не учитывает замечания Венецианской комиссии и заключение Главного экспертного управления Верховной Рады Украины и принят с грубыми нарушениями Регламента, чем подвергает сомнению легитимность статуса Верховной Рады Украины как единственного органа законодательной власти в Украине", - сказано в обращении.

Депутаты отмечают, что закон о языках уже вызвал глубокую озабоченность у представителей общественных организаций, украинских писателей и поэтов, деятелей культуры, представителей церквей. На территории Украины проходят акции протеста.

"Не будучи направленным на решение каких-либо проблем, этот закон только взбудоражил страну. Поэтому призываем председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина не подписывать этот закон, а Президента Украины Виктора Януковича - не допустить введение данного закона в действие, тем самым прекратив политические спекуляции вокруг языкового вопроса", - отмечается в обращении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram