ГлавнаяПолитика

Янукович: второй Тимошенко в мире нет

Дела экс-премьера создают негативный фон для Украины.

Янукович: второй Тимошенко в мире нет
Фото: poltava.pl.ua

Президент Украины Виктор Янукович не слышал, чтобы в мире существовал второй такой политик, как Юлия Тимошенко.

Об этом Янукович рассказал в интервью «Известиям».

"Я не слышал, чтобы в мире существовал второй такой политик, как Тимошенко.Я в праве давать правовую оценку, но эти дела не придуманы сегодняшней властью. Они связаны с деятельностью Тимошенко как политика, руководителя и бизнесмена. Надо дождаться решения судов. Безусловно, эти дела создают негативный фон для Украины, их раскручивают СМИ", - сказал Президент

В то же время он отметил, что есть и иная сторона медали, основанная на юридических фактах.

"Политики же, которые говорят, что их не интересует юридическая часть, не платят такие деньги за газ. Из-за этого контракта ежемесячно мы платим $500 млн, которые покрывает государство. Мы не можем переложить эту ношу на плечи граждан, потому что они станут нищими" - отметил Янукович.

Также Глава государства подчеркнул, что Тимошенко всячески сопротивляется тому, чтобы суды рассматривали эти вопросы.

"Это ее политическая линия защиты. Наши следователи имеют данные, что ею был получен газ в России на $405 млн. Надо понять, что с ним дальше произошло. Ответы на вопросы украинцев, которые сегодня на жаре стоят с плакатами, должен дать суд. И мы за то, чтобы он прошел быстрее", - подчеркнул президент.

Напомним, сегодня Высший специализированный суд перенес рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко на 16 августа.

Как известно, Тимошенко трижды обращалась с заявлением в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел о рассмотрении кассации ее защитника Александра Плахотнюка на приговор по "газовому делу" в ее отсутствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram