ГлавнаяПолитика

ЕС не знает, что делать с Украиной – посол в Германии

По мнению Климкина, на сегодняшний день ЕС находится в состоянии трансформации.

ЕС не знает, что делать с Украиной – посол в Германии

Глава делегации Украины на переговорах с ЕС по поводу подписания Соглашения об ассоциации Павел Климкин считает, что в Евросоюзе нет единого мнения относительного того, как развивать отношения с Киевом.

"ЕС не знает, что делать с Украиной. Он не знал, что делать с Украиной несколько лет назад, он не знает, что делать с ней сейчас, и еще некоторый период он не будет знать", - сказал дипломат.

Климкин также пояснил, что сложившаяся ситуация связана со сложностями в поисках политического консенсуса внутри самого ЕС.

"Речь идет не только о географическом расположении Украины, геополитике и размерах страны, а о внутренней ситуации в самом ЕС. Мы еще определенное время будем жить в ситуации, когда ЕС не будет знать, что делать с Украиной", - подчеркнул дипломат.

По мнению Климкина, на сегодняшний день, ЕС находится в состоянии трансформации, нынешний кризис существенно повлияет на Евросоюз и "через некоторое время мы будем иметь в значительной мере другой ЕС".

При этом посол высказал надежду, что в ближайшее время будет подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Он также отметил прогресс в безвизовом диалоге, а также в переговорах по упрощению оформления шенгенских виз для украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram