ГлавнаяПолитика

Независимый медиа-профсоюз призывает Ландика отозвать заявление против LB.ua

По мнению журналистов, Верховная Рада - это публичное место, где депутат должен работать, а не заниматься личными делами.

Независимый медиа-профсоюз призывает Ландика отозвать заявление против LB.ua
Фото: http://vkurse.ua

Независимый медиа-профсоюз Украины призывает нардепа от Партии регионов Владимира Ландика отозвать из прокуратуры свое заявление, в котором он просит возбудить уголовное дело против журналистов LB.ua.

Об этом сообщили в Комитете Независимого медиа-профсоюза.

По мнению членов объединения, прокуратура, в свою очередь, должна объяснить, почему начала расследование только спустя восемь месяцев после публикации, о которой идет речь в заявлении Ландика.

Профсоюз обращает внимание прокуратуры и депутата, что Верховная Рада — это публичное место, где депутат должен выполнять свою работу, а не заниматься личными делами. Ландик открыто демонстрировал экран своего мобильного телефона журналистам, которые внимательно следят за действиями депутатов с балкона. Он не мог не понимать, что его переписка может быть прочитана, сфотографирована или снята на видео.

НМПУ считает, что фотожурналист честно исполнял свои профессиональные обязанности. Он увидел, как депутат пытается незаконно повлиять на информационное агентство, чтобы защитить своего сына, который жестоко избил девушку. Зафиксировав увиденное на фото, журналист распространил эту информацию, поскольку она представляет общественный интерес.

Юридическое бюро профсоюза готово защищать члена своей организации фотографа LB.ua Макса Левина и призывает журналистов-членов профсоюза не оставаться в стороне и активно освещать этот конфликт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram