ГлавнаяПолитика
Спецтема
Ситуация с LB.ua

Соне Кошкиной грозит до семи лет тюрьмы (ДОКУМЕНТ)

Основание – обнародование СМС-переписки народного депутата восьмимесячной давности.

Соне Кошкиной грозит до семи лет тюрьмы (ДОКУМЕНТ)
Фото: Lb.ua

Народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей). Данная статья предусматривает наказание в виде заключения от трех до семи лет. В заявлении г-на Ландыка фигурируют шеф-редактор LB.ua Ксения Василенко (Соня Кошкина), главный редактор Олег Базар и фотокор нашего издания Максим Левин.

Об этом LB.ua стало известно из запроса прокуратуры Печерского района, поступившего сегодня в редакцию.

Депутата возмутила публикация за 18 ноября 2011 года «Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах».

Напомним, 18 ноября 2011 года, в день принятия парламентом закона о выборах, журналист LB.ua сфотографировал, как нардеп от ПР Владимир Ландик в сессионном зале парламента ведет смс-переписку, относительно участи своего сына, который в тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки. Из содержания переписки понятно: для оптимизации имиджа сына Романа, Ландик-старший прибегает к помощи политтехнологов и даже "привлекает" журналистов луганской телекомпании к написанию позитивных комментариев в новостях и текстах, посвященных процессу над Ландиком-младшим.

После публикации новости «Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах» Владимир Ландык позволил себе агрессивные комментарии в адрес LB.ua, в частности потребовал, чтобы шеф-редактор издания «обнародовала свои гигиенические прокладки». Но в прокуратуру обратился лишь восемь месяцев спустя.

Редакция LB.ua удивлена сегодняшним визитом сотрудника прокуратуры и не исключает политического подтекста дела. К сожалению, его обстоятельства сильно напоминают обстоятельства некоторых громких дел последнего времени. Общеизвестным является факт, что народный депутат Владимир Ландык в силу известных обстоятельств должен соблюдать лояльность к правоохранительной системе. И тот факт, что он обратился c заявлением спустя почти год не может не вызывать настороженности. В свою очередь юристы LB.ua, ознакомившись с запросом прокуратуры, не находят в действиях руководителей и журналистов издания неправомерных действий, а тем более состава преступления. В то же время, по их мнению, дело не ограничится предварительной проверкой и высока вероятность возбуждения уголовного дела в ближайшие дни.

LB.ua в ближайшее время опубликует комментарии медиаюристов, касающиеся данного дела.

Мы также будем информировать о ходе дела наших читателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram