ГлавнаяПолитика

Яценюк: у власти еще есть шанс сделать выборы демократическими

Оппозиционный лидер заявил о многочисленных нарушениях предвыборной гонки.

Яценюк: у власти еще есть шанс сделать выборы демократическими
Фото: Макс Левин

Выборы в Украине будут признаны демократическими, если власть немедленно прекратит политическое давление и преследование.

Об этом заявил лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк во время пресс-конференции в Николаеве, сообщили в пресс-службе партии партии.

Яценюк отметил, что в Николаевской области еще до начала парламентской кампании сложилась угрожающая ситуациями с нарушениями во время избирательной гонки. Он сообщил, что рабочая группа Объединенной оппозиции уже установила 21 факт нарушений в Николаевской области.

«Это подкуп, давление, запугивание, недопуск к СМИ, возбуждение уголовных дел в отношении ряда оппозиционных политиков», - добавил он.

Председатель Совета Объединенной оппозиции подчеркнул, что у власти еще есть возможность остановить политическое давление и преследование для того, чтобы предвыборная гонка прошла в более или менее демократическом формате.

«Выборы через давление они не выигрывают. И благодаря таким горе-деятелям на территориях областей у нас не будет другого выхода, кроме как требовать признания такой избирательной кампании недемократической, если прокуроры, милиционеры и следователи будут активными участниками этой избирательной кампании», - отметил он.

«Недемократичность выборов – это черный билет для Януковича и для всего его окружения», - подчеркнул он.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что Объединенная оппозиция инициирует создание двух временных следственных комиссий Верховной Рады - по вопросам защиты конституционного строя и по вопросам расследования фактов нарушения судьями Конституционного Суда присяги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram