ГлавнаяПолитика

Патриарх Кирилл помолился за отношения России, Украины и Беларуси

Предстоятель РПЦ посетил фестиваль "Славянское единство-2012".

Патриарх Кирилл помолился за отношения России, Украины и Беларуси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на границе России, Украины и Беларуси в субботу помолился о мирном развитии отношений трех народов.

Об этом предстоятель РПЦ сказал после молебна на открытии фестиваля славянских народов ”Славянское единство-2012” у монумента Дружбы недалеко от села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области России.

”Сегодня три независимых государства, суверенно определяющие пути своего развития, принадлежат друг другу через общность братских народов. Эта общность сформирована всей тысячелетней историей, она поддержана и вдохновлена единой православной верой, одной культурой, общими духовными и нравственными ценностями. Дай Бог, чтобы дальнейшее суверенное развитие братских государств сопровождалось сохранением той общности, без которой мы не будем иметь успеха в будущем, потому что от общего корня и происходит наша сила”, - сказал патриарх Кирилл.

На патриаршем молебне у монумента Дружбы возносились особые прошения о славянских народах, в частности, об избавлении от ”ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония”.

Отметим, фестиваль ”Славянское единство” по традиции проходит на месте пересечения границ Украины, Белоруссии и России, где в августе 1969 года, в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне был воздвигнут Монумент Дружбы.

Напомним, ранее патриарх Кирилл заявил, что не воспринимает отделения государства от церкви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram