ГлавнаяПолитика

Литвин надеется на поддержку Латвии в евроинтеграции Украины

Глав ВР пригласил латвийских коллег на парламентские выборы.

Литвин надеется на поддержку Латвии в евроинтеграции Украины
Фото: segodnya.ua

Украина рассчитывает в поддержку Латвии в вопросе имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил спикер ВР Владимир Литвин сегодня на встрече с председателем Сейма Латвийской Республики Солвитой Аболтиней, сообщили в пресс-службе ВР.

Литвин высоко оценил уровень двустороннего взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, отметив, что украинско-латвийское партнерство имеет конструктивный характер.

В свою очередь, Аболтиня отметила, что Латвия заинтересована в расширении партнерских взаимоотношений с Украиной. При этом она заметила, что украинская община является одной из самых многочисленных в Латвии.

Главы ВР и Сейма высказались за дальнейшее развитие парламентской составляющей украинско-латвийских взаимоотношений на уровне комитетов и групп дружбы. При этом Литвин выразил убеждение в необходимости активизации украинско-латвийского сотрудничества в международных парламентских форумах.

Руководитель украинского парламента пригласил председателя Сейма посетить Украину с официальным визитом в удобное для нее время. Он также пригласил латвийских коллег принять участие в парламентских выборах в Украине, которые состоятся в октябре, в качестве наблюдателей.

При этом Аболтиня отметила, что европейские партнеры Украины рассчитывают, что избирательный процесс пройдет демократически, открытым и правовым способом.

Отметим, спикер Владимир Литвин находится в Латвии с официальным визитом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram