ГлавнаяПолитика

КИУ: в выборах ВР примут участие 5 тыс. мажоритарщиков

Черненко сделал прогноз, кто пройдет Раду.

КИУ: в выборах ВР примут участие 5 тыс. мажоритарщиков
Фото: vlasti.net

В выборах Верховной Рады в октябре 2012 года примут участие около пяти тысяч кандидатов в мажоритарных округах и 15-20 партий.

Такой прогноз сделал во время интернет-конференции председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Мы прогнозируем участие в выборах около пяти тысяч кандидатов-мажоритарщиков и 15-20 партий в многомандатном округе. Поэтому будет из кого выбирать, главное, не ошибиться", - сказал Черненко.

По мнению председателя КИУ, вероятнее всего в парламент пройдут Партия регионов, объединенная оппозиция "За Батьківщину", "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" и Коммунистическая партия.

По словам Черненко также остаются шансы у партии "Украина - Вперед!" и "Всеукраинского объединения "Свобода".

Председатель КИУ высказал предположение, что в будущем парламенте может быть сформировано провластное большинство за счет депутатов, избранных по мажоритарному округу, и перебежчиков из других политических сил, однако, по мнению Черненко, про устойчивые конфигурации говорить еще рано.

При этом он отметил, что в отдельных мажоритарных округах в Раду пройдут новые политики, компетентные, активные и еще "неиспорченные" кандидаты.

КИУ прогнозирует явку на выборы, на уровне не менее 70%.

По словам Черненко, хоть электорат и настроен критически ко всем политикам, в момент выборов люди всё-таки примут решение и пойдут голосовать.

Напомним, 28 октября состоятся парламентские выборы.

Они будут проводиться по смешанной - мажоритарно-пропорциональной системе (225 депутатов избираются по мажоритарным округам и 225 - по партийным спискам).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram