ГлавнаяПолитика

Власенко: Тимошенко примет помилование от Януковича

Ранее сама Тимошенко заявляла об обратном.

Власенко: Тимошенко примет помилование от Януковича
Фото: Макс Левин

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что экс-премьер готова принять помилование от Президента Виктора Януковича. Ранее сама Тимошенко заявляла об обратном.

Об этом он сказал изданию "Коммерсант-Украина".

На вопрос о том, примет ли Тимошенко помилование от Януковича, Власенко ответил, что «единственное, чего не примет Тимошенко, — это признание вины по тем обвинениями, которые ей выдвинуты».

«После гипотетического помилования она точно обратится в Европейский суд по правам человека, чтобы отменить все эти абсурдные решения и приговоры», — добавил он.

«Сейчас президент рассказывает всем сказки, что он не может это сделать, пока не закончатся все судебные процедуры. Это ложь! Он имеет право это сделать в любой момент», — сказал защитник Власенко.

Также Власенко спросили, подаст ли Тимошенко когда-нибудь подаст руку Януковичу.

"Это сложный вопрос. Если бы я был советником президента, я бы сказал: "Виктор Федорович... выпустите ее, сделайте мощнейший ход. Чем больше этих абсурдных дел, в которые никто не верит и за которыми ничего нет, тем больше вы показываете, как вы ее боитесь. Так сломайте эту ситуацию, выпустите ее и покажите, как круто это может быть. И объявите, что вы это делаете во имя единения страны, объявите, что мы прекратили раздор, и вот я, европейский президент, сегодня, а не через десять лет, зарываю топор войны и предлагаю совместно строить Украину", - ответил на это адвокат.

"Такими действиями перед Юлией Тимошенко была бы поставлена определенная дилемма. Как может поступить в этой ситуации сама Тимошенко, я говорить не буду, потому что не люблю обсуждать гипотетические ситуации", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram