ГлавнаяПолитика

5%-барьер неприемлем для Украины, - Литвин

Спикер считает, что не все мажоритарщики смогут попасть в парламент.

5%-барьер неприемлем для Украины, - Литвин
Фото: segodnya.ua

Пятипроцентный проходной барьер на парламентских выборах является неприемлемым для Украины.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Убежден, что пятипроцентный барьер для Украины неприемлем. Он вообще теряет всякий смысл с введением смешанной избирательной системы, когда половина депутатов избираются по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам. Здесь нарушена логика", - отметил председатель ВР.

Он пояснил свои заключения на примере.

"Для того, чтобы стать депутатом по мажоритарному округу, нужно набрать около 60 тыс. голосов из 150 тыс. избирателей. А для преодоления пятипроцентного барьера - более миллиона голосов. Если партия, например, набирает 800 тыс., - а это число избирателей средней области, - она не будет представлена в парламенте. Абсурд? Абсурд. Если устанавливать проходной барьер по смешанной избирательной системе, то пусть это будет "санитарный кордон" - один процент", - пояснил Литвин.

По мнению главы ВР, тем более это касается Украины, которая находится в транзитном состоянии. Для нее это крайне важно, чтобы в Верховной Раде были представлены интересы и настроения не только всех территорий страны, но и всех слоев общества.

Напомним, ранее Литвин заявлял, что вынужден баллотироваться в парламент по мажоритарному округу. В то же время спикер отметил, что шансы партии, точнее потенциал кандидатов от Народной партии по мажоритарным округам оценивает высоко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram