ГлавнаяПолитика

НУ-НС: в Раде готовятся разрешить судопроизводство на русском языке

Мартыненко призывает Раду не раскалывать общество.

НУ-НС: в Раде готовятся разрешить судопроизводство на русском языке
Фото: Макс Левин

Фракция НУ-НС требует от Верховной Рады снять с рассмотрения два законопроекта, предлагающие ввести практику русского языка в судопроизводстве.

Об этом сегодня, 18 июня, сказал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко на заседании согласительного совета.

"Мы предлагаем снять эти вопросы с рассмотрения, не заниматься популизмом, расколом общества, а заняться теми вещами, в которых сегодня нуждается общество", - отметил он.

Глава фракции сообщил, что на нынешнюю пленарную неделю запланировано рассмотрение законопроекта "под нейтральным названием" о внесении изменений в Хозяйственный и Уголовно-процессуальный кодексы, касающиеся приведения в соответствие с нормами закона о судоустройстве.

"Этот законопроект предлагает революцию в одной из ключевых сфер нашей жизни - внедряет русский язык в судопроизводство. Мы опять продолжаем играть эту пластинку", - сказал Мартыненко.

По его словам, на следующую пленарную неделю запланировано рассмотрение еще двух законопроектов авторства члена фракции Партии регионов Сергея Кивалова. По словам Мартыненко, эти законопроекты также предполагают "вмешательство в языковой вопрос".

Напомним, 5 июня Рада приняла в первом чтении скандальный законопроект о языках, авторами которого стали депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram