Янукович не разрешил ужесточать правила регистрации граждан

Ряд положений закона, который менял нормы законодательства в сфере прописки и регистрации, противоречит Конституции.

Янукович не разрешил ужесточать правила регистрации граждан

Президент Виктор Янукович ветировал закон, обязывающий регистрировать место проживания физлиц.

Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Янукович вернул документ со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом.

Президент не поддержал ряд предложенных в законе изменений в закон «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине». Речь идет, в частности, об изменениях, которыми вводится регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине — сбор, обработка, систематизация и хранение сведений о месте жительства и месте пребывания всех лиц в Украине в электронной форме и/или в форме картотек.

Законом предлагается возложить определение порядка ведения такого регистрационного учета на МВД – в то же время не определены цель создания очередной базы данных о всем населении Украины, цели использования таких данных, а также не предусмотрены защитные механизмы, которые бы упреждали несанкционированный доступ к такой базе, злоупотребление информацией.

«Таким образом, указанными изменениями: во-первых, вводится сбор и хранение информации о лице, а возможно, и использование такой информации без согласия этого лица на основании подзаконного акта, а не закона, как того требует ст.32 Конституции; во-вторых, создается риск вмешательства в личную жизнь граждан, что запрещено ст.32 Конституции и не соответствует общепризнанным международным стандартам в сфере прав человека, закрепленным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод», — отмечается в сообщение пресс-службы президента.

В связи с этим Янукович предложил Верховной Раде привести закон в этой части в безусловное соответствие с нормами Конституции и общепризнанными международными стандартами в сфере прав человека.

Президент также отметил недопустимость ограничения для лиц, обратившихся за предоставлением статуса беженца или дополнительной защитой и в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения их вопроса, права проживать у родственников, в отеле, снимать жилое помещение или пользоваться жильем, предоставленным в пункте временного размещения беженцев. Поэтому президент предложил исключить такое ограничение из поступившего на подпись закона.

Читайте такжеВ Украине не будут регистрировать детей, родившихся не в больнице

Кроме того, президент не поддержал нововведение, по которому родители или другие законные представители новорожденного ребенка обязаны зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственной регистрации рождения. Янукович подчеркнул необходимость сохранения действующего ныне порядка определения места жительства детей.

Президент также отметил необходимость устранения в законе пробелов, которые будут создавать риски искусственных осложнений, злоупотреблений во время решения на практике вопросов регистрации и снятия с регистрации места жительства лиц.

Реклама
Реклама