ГлавнаяПолитика

Янукович разрешил передачу сетей водо- и газоснабжения в коммунальную собственность

Президент подписал соответствующий закон.

Янукович разрешил передачу сетей водо- и газоснабжения в коммунальную собственность
Фото: www.president.gov.ua

Президент Виктор Янукович подписал закон, разрешающий бесплатную передачу сетей водоснабжения и газоснабжения из государственной собственности в коммунальную.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Законом вносятся изменения в закон "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности" в части дополнения списка объектов, передача которых из государственной собственности в коммунальную осуществляется бесплатно.

В частности в него вносятся объекты инженерной инфраструктуры водопроводно-канализационного и газового хозяйства (включая сети, сооружения, оборудование), связанные с поставкой потребителям воды, газа, отводом и очисткой сточных вод, а также объекты благоустройства населенных пунктов, водохозяйственные и гидротехнические сооружения, инженерной инфраструктуры мелиоративных систем и ее отдельных объектов (кроме инфраструктуры общегосударственных мелиоративных систем и ее объектов).

Кроме того, список дополнен недвижимым имуществом для размещения органов местного самоуправления (в случае отсутствия у них собственных помещений) и развития сети учреждений образования, культуры и здравоохранения.

При этом для бесплатной передачи вышеуказанных объектов установлено условие взятия органами местного самоуправления обязательства использовать их по целевому назначению и не отчуждать такие объекты в частную собственность.

Законом определено, что не могут передаваться из государственной в коммунальную собственность целостные имущественные комплексы казенных предприятий, списанное имущество предприятий, не зарегистрированные в установленном законом порядке объекты (кроме освобождающихся при реформировании Вооруженных сил объектов жилфонда).

Также не могут передаваться в коммунальную собственность объекты, строительство которых продолжается за счет государственных капитальных инвестиций (запрет действует до введения их в эксплуатацию), а также объекты, по которым принято решение о приватизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram