ГлавнаяПолитика

Винницкие депутаты просят Раду повременить с законом о языках

Рассмотрение законопроекта просят перенести на год.

Винницкий городской совет обратился к Верховной Раде Украины с призывом перенести рассмотрение законопроекта «О принципах государственной языковой политики» на год.

Соответствующее обращение 8 июня во время сессии Винницкого горсовета поддержали 35 из 37 присутствующих депутатов.

В обращении депутаты выразили свою обеспокоенность по поводу рассмотрения ВР законопроекта «О принципах языковой политики».

«Языковой вопрос для нашего общества является очень чувствительным. Сегодня в канун выборов в Верховную Раду Украины любое решение этого вопроса приобретает политическую расцветку. Мы призываем вас, исходя из осознания своей ответственности перед обществом, принять совместное и консенсусное решение о переносе рассмотрения данного вопроса на год. Это решение могло бы быть закреплено соответствующим меморандумом», - говорится в обращении.

Во время сессии мэр Винницы Владимир Гройсман выразил свою собственную позицию по поводу скандального законопроекта. «Я считаю, что в нашем государстве, которое носит название Украина, должен быть единственный государственный язык - украинский. Я считаю, что если рассматривать этот вопрос через год, через 2 – нам следует понимать, что постепенно большинство народа Украины должно овладеть нашим родным украинским языком. Другого я не понимаю. Нам необходимо укреплять позиции нашего языка», - сказал мэр Винницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram