ГлавнаяПолитика

IT-шники призвали Януковича узаконить налоговые льготы

Участники рынка написали президенту письмо.

IT-шники призвали Януковича узаконить налоговые льготы

Участники рынка IT-индустрии обратились с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, чтобы тот «не забыл» подписать принятые недавно Верховной Радой законопроекты № 8267 и № 9744, которые предусматривают налоговые льготы для производителей программной продукции, сообщает «proIT».

«При разработке этих документов критические замечания специалистов звучали по поводу того, что налоговые стимулы для субъектов отдельной индустрии поставят в неравное положение представителей других секторов. Но, как представители общественности, так и исполнительная ветвь власти в лице премьер-министра Николая Азарова, согласились с тем, что детенизация IT-индустрии позволит увеличить поступления в госбюджет, что обеспечит реализацию социальных обязательств государства»,- говорится в письме.

Народный депутат Евгений Царьков (один из инициаторов законопроекта) сообщил «proIT», что таким образом айтишники решили подстраховаться, чтобы законопроекты не залеживались у президента на подписании слишком долгое время. «Сейчас на подписании накопилось очень много законопроектов, и до сих пор есть «злые языки», которые могут наговорить голове державы что-то негативное по принятым документам»,- сказал он.

Напомним, что представители Минфина и ранее выступали против введения льгот для IT-шников. Они посчитали, что уменьшение ставки подоходного налога для сотрудников IT-компаний с 15% до 5% приведет к серьезным потерям в бюджете. Но инициаторам законопроекта, по словам Царькова, удалось убедить их в обратном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram