ГлавнаяЭкономикаБізнес

​​Большинство украинских программистов хотят работать за рубежом, - опрос

Более половины украинских (63,1%) и российских ИТ-шников (63,7%) рассматривают возможность переезда на работу за границу. При этом каждый пятый украинец предпринимает для этого определенные меры.

​​Большинство украинских программистов хотят работать за рубежом, - опрос
Фото: infosofta.ru

Об этом свидетельствуют данные интернет-опроса, проведенного кадровым порталом Head Hunter.

Исследование также показало, что у программистов из Украины и России разная мотивация для трудовой миграции. Если большинство украинцев (52,6%) хотят за границу из-за высокого уровня жизни, социальных гарантий (45,2%), высокой зарплаты (40%) и только после этого — возможности получить новые знания (36,9% опрошенных). То россияне на первое место ставят именно зарубежный опыт (44,6% респондентов), а уже потом высокий уровень жизни (44,4%), социальные гарантии (42,1%) и зарплату (26,5%).

Наиболее ИТ-шников привлекают работодатели Европы (33,4% украинцев и 21% россиян) и Америки (21,6% и 16,2% соответственно). Каждый десятый ИТ-специалист из Украины готов работать в любой зарубежной компании. В России же таких — 6,7%. Как оказалось, компании Азии не привлекательны в обеих странах. Лишь 2,4% украинских программистов и 1,9% русских готовы эмигрировать на восток.

Среди украинских ИТ-шников популярностью пользуются США (туда готовы переехать 3,6% респондентов), Канада (2,8%), Германия (2,08%), Австралия (1,92%), Великобритания (1,44%) и Чехия (1,4%). В российских программистов в приоритете США (3,4%), Австралия (3,2%), Канада (2,2%) и Великобритания (1,7%). При этом только 0,32% наших программистов хотели бы работать в России, и лишь 0,14% россиян рассматривают возможность переехать в Украину.

По данным портала Head Hunter, ИТ-специалисты пользуются наибольшим спросом на рынке труда в Украине. К началу сентября на одного Android-, С++-, PHP и Java-программиста приходилось более двух вакансий. В августе ИТ-шники впервые возглавили ТОП-10 высокооплачиваемых профессий. Им предлагали больше, чем финансовым директорам и директорам по продажам.

В интернет-опросе приняло участие 1 348 ИТ-специластов, из которых 728 — россияне, а 620 — украинцы. 75% респондентов в данный момент трудоустроены, а 25% - ищут место работы. Все респонденты анонимные, но с одной ip-адреса можно ответить только один раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram