ГлавнаяПолитика

Чернобыльцы отстаивают свои льготы под Радой

Активисты собираются направить свои требования Януковичу.

Чернобыльцы отстаивают свои льготы под Радой
архивное фото
Фото: Макс Левин

Чернобыльцы пришли под Верховную Раду на акцию протеста против принятого во вторник закона «О гарантиях исполнения судебных решений».

Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Возле здания парламента собрались более ста человек. Люди приехали из разных регионов.

Помимо требования к президенту не подписывать закон, который, по мнению чернобыльцев, позволяет власти не выполнять решения судов по их выплатам, как минимум до 2014 года, они выдвигают власти и другие требования. Свои требования в письменном виде они планируют направить в Верховную Раду, Кабинет министров и Администрацию президента.

Напомним, 6 июня всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля заявило, что будет добиваться президентского вето на указанный закон, который отменяет им предоставленные ранее льготы.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов опроверг информацию о том, что законопроекте №9127 «О государственных гарантиях исполнения решений судов» предусматривает отмену льгот для чернобыльцев, афганцев и ряда других категорий граждан.

Отметим, 5 июня Верховная Рада приняла закон «О гарантиях исполнения судебных решений». Этот законопроект вызвал ряд протестных акций осенью прошлого года как в Киеве, так и в регионах. В ходе одной из сентябрьских акций афганцы и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной Радой и начали штурм здания парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram