ГлавнаяПолитика

ЕС дал Украине "ясный сигнал" относительно ассоциации, - Ромпей

В Евросоюзе пока не собираются вводить ограничительные меры.

ЕС дал Украине "ясный сигнал" относительно ассоциации, - Ромпей
Фото: lenta.ru

В ЕС не рассматривают вопроса об ограничительных мерах в отношении Украины, но, вместе с тем, дали украинской власти ясный сигнал.

Об этом заявил председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

«Я очень разочарован и обеспокоен недавними примерами политически мотивированного судопроизводства в Украине, из которых дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - лишь один пример», - заявил Ван Ромпей в преддверии саммита Россия-ЕС, который пройдет в Стрельне 3-4 июня.

«ЕС и я лично дали ясный сигнал, что мы не будем готовы подписать этот договор, пока мы не будем уверены, что Украина заинтересована в развитии более тесных политических отношений, что означает активное и очевидное уважение основных ценностей ЕС, таких как верховенство закона», - подчеркнул глава Европейского Совета.

Вместе с тем, комментируя информацию о том, что экс-премьер Юлия Тимошенко якобы обращалась к ЕС с просьбой не подписывать Договор об ассоциации, Ван Ромпей подчеркнул, что «в настоящий момент вопрос о введении ограничительных мер (в отношении Украины) не стоит».

«ЕС очень заинтересованы в развитии отношений с Украиной. Мы провели переговоры по Договору об ассоциации, включая интенсивную и всеобъемлющую зону свободной торговли - возможно, это наиболее сложное и комплексное соглашение, которое мы когда-либо подготовили с третьей страной», - подытожил глава Евросовета.

Напомним, в Брюсселе был обнародован доклад выполнения новой Европейской политики соседства, в котором ЕС обозначил Украине ряд пунктов, необходимых для выполненияв рамках Повестки дня об ассоциации.

Ранее пять министров иностранных дел из ЕС обвинили Януковича в срыве ратификации ассоциации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram