ГлавнаяПолитика

Отношения Украины и ЕС "портятся на глазах, - финский эксперт

Мошес заявил, что Европа сбросила маски относительно Украины.

Отношения Украины и ЕС "портятся на глазах, - финский эксперт
Фото: zn.ua

Нынешняя резолюция Европарламента по Украине заключается в общий контекст позиции, которая формируется в Европейском Союзе в отношении Киева.

Такое мнение высказал директор программ по Восточному партнерству и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес.

«Действительно, мы наблюдаем дальнейшее усиление риторической и дипломатической позиции ЕС в адрес Украины, поэтому нынешняя резолюция Европарламента - она укладывается в общий контекст возникающей позиции. На самом деле важно то, что Европарламент больше не опережает позицию различных органов исполнительной власти, а находится с ней в полном соответствии. Это - определенная новость», - сказал эксперт.

Мошес отметил, что нынешняя резолюция свидетельствует о том, какой взгляд формируется в Европе процессы, происходящие в Украине, и на характер украинской власти.

«Европейские органы, сообщества европейских политиков больше не имеют причин, чтобы сглаживать достаточно острое драматическое восприятие того, что происходит в Украине. То есть, маски сброшены окончательно. То, что происходит в Украине, является неприемлемым для европейцев разных точек зрения, и они об этом откровенно говорят».

— Аркадий Мошес, финский эксперт.

На вопрос о том, возможно ли дальнейшее ухудшение отношений между ЕС и Украиной, эксперт ответил, что ухудшение "происходит на глазах".

При этом он обратил внимание на то, что в постсоветских странах очень часто ухудшение отношений воспринимают через призму санкций, тогда как в Европе ухудшение отношений воспринимается сквозь призму недополученной прибыли.

«И с точки зрения европейской, уже произошло достаточно того, через что Украина теряет достаточно много», - отметил Мошес, приведя в пример неподписание Соглашения об ассоциации и прекращение ряда программ финансовой помощи ЕС Украине.

«Говорить о том, что возможны какие-то санкции, я бы пока не стал. Но с того момента, когда в отношении украинской власти будет применено слово «режим» до того дня, когда санкции могут стать реальностью, не потребуется так много времени. Сегодня мы еще не там, мы находимся на стадии предупреждения и недополученной прибыли», - подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня Европарламент одобрил резолюцию по ситуации в Украине, в который призвал к немедленному и безусловному освобождению всех заключенных, осужденных за политически мотивированными основаниям, обеспечить участие лидеров оппозиции в предстоящих парламентских выборах, предоставить всем заключенным по политически мотивированными основаниям права на адекватное медицинское лечение, полный доступ к адвокатам и родственникам.

Кроме того, депутаты осудили применение силы в бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в тюрьме, и призвали власти Украины провести честные и свободные парламентские выборы в октябре этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram