ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Горячие точки Киева

Скандальную застройку возле Софии Киевской сносить не собираются

Недостроенная высотка в историческом центре ничуть не смущает Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля

Скандальную застройку возле Софии Киевской сносить не собираются
Фото: www.kievpress.net

Незаконную застройку по адресу ул. О.Гончара, 17-23, возле Национального заповедника "София Киевская", не будут демонтировать.

Об этом сообщили в Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве.

"Постановлением Высшего Хозяйственного суда г.Киева за № 57/4 от 25.04.12 подтвержден запрет заказчику на проведение строительных работ по адресу ул. О.Гончара ,17-23. Исполнение решения суда возложено на органы Государственной исполнительной службы. Относительно информации о демонтаже сооружения, то в деле отсутствуют такие исковые требования. И для осуществления демонтажа необходимо соответствующее решение суда, вступившее в законную силу. Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве 25.05.2012 проводила проверку с выездом на место упомянутого объекта. В ходе проверки установлено, что строительные работы на данном участке не ведутся, строители и техника отсутствуют", - сказано в сообщении.

Напомним, строительство на Гончара, 17-23 нарушает правила застройки буферных зон, разработанных ЮНЕСКО для охраны памятников из списка мирового наследия. За нарушение этих правил Софию Киевскую могут исключить из этого списка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram