ГлавнаяПолитика

В Раде открылось заседание

В повестке - внедрение биометрических паспортов.

В Раде открылось заседание
Фото: Макс Левин

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл утреннее заседание парламента.

В сессионном зале зарегистрировано 420 народных депутатов.

Верховная Рада рассмотрит во вторник законопроект №10381, предусматривающий внедрение удостоверяющих личность и предоставляющих право на въезд в Украину и выезд из Украины биометрических документов, а также бюджетную резолюцию на 2013 год, говорится в повестке дня Рады.

При этом запланировано, что парламент рассмотрит законопроект №10381, а также №9592 об упрощении визового режима для Украины на утреннем заседании, а бюджетную резолюцию - первым вопросом на вечернем заседании.

Помимо этого, депутаты рассмотрят законопроект Кабинета Министров №10121 о проведении закупок на средства грантов Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией без тендерных процедур.

Также запланировано рассмотрение законопроектов №9728 об определении условием для получения гражданства Украины владение государственным языком, включая способность читать, писать и разговаривать на госязыке, а также правительственный проект №9728-1 об усовершенствовании механизма предотвращения двойного гражданства.

Помимо этого, депутаты рассмотрят законопроект №9756 о разрешении самогоноварения без цели сбыта.

Также парламент рассмотрит проект закона №9642 о запрете употребления, продажи и рекламы табачных изделий на стадионах, где будут проходить мероприятия чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Напомним, внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятым в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом.

Законодательство требует от Кабмина подавать бюджетную резолюцию ежегодно за 4 рабочих дня до начала парламентских слушаний по этому вопросу, которые должны проходить не позднее 1 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram