ГлавнаяПолитика

Евродепутат предлагает отменить в Украине Евро из-за срыва гей-парада

ЛГБТ-сообщество намерено провести гей-парад в 2013 году.

Евродепутат предлагает отменить в Украине Евро из-за срыва гей-парада
Фото: http://aftershock.su

Депутат Европарламента Мерайя Корнелиссон возмущена срывом гей-парада в Киеве.

Об этом она заявила в ходе вчерашней встречи гей-активистов в Киеве, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Корнелиссон пообещала рассказать об ущемлении в Украине прав ЛГБТ-сообщества верховному комиссару ООН по правам человека. "Если украинская милиция показывает свою некомпетентность во время такого мероприятия, то как она будет охранять порядок во время Евро-2012? Возникает вопрос — может, стоит отменить проведение чемпионата в Украине, если не будет гарантирована безопасность?" — заявила Корнелиссон.

В свою очередь координатор одной из британских ЛГБТ-организаций Бьерн Розенталь также заявил, что несостоявшийся марш свидетельствует о том, что "Украина еще очень далека от Европы". "Подобного бесчинства по отношению к меньшинствам я давно не видел ни в одной стране",— заявил он.

В столичной милиции категорически не согласны с такой оценкой своей работы. "Работники милиции могут обеспечить порядок во время любой акции с участием любого количества людей. Например, 1 и 9 мая на улицы Киева вышли десятки тысяч людей, и все прошло спокойно. Поэтому смешно говорить, что мы не смогли бы обеспечить порядок во время акции, в которой планировали принять участие около 200 человек",— заявил глава центра общественных связей (ЦОС) ГУ МВД Киева Игорь Михалко. Комментируя факт избиения организаторов гей-парада, Михалко отметил, что это произошло после его общения с журналистами, а значит, не может считаться частью массовой акции.

Провал гей-парада не смутил организаторов акции. "Мы и дальше будем отстаивать право на собрания для представителей ЛГБТ-сообщества и в 2013 году проведем полноценную акцию",— пообещал председатель оргкомитета по проведению марша Тарас Карасейчук.

Вместе с тем националисты намерены и в будущем препятствовать акциям представителей сексуальных меньшинств. "Если они заявляют, что будут активно готовиться к проведению парада в 2013 году, то и мы будем активно готовиться, чтобы не допустить шествия извращенцев по улицам украинской столицы",— заявил первый заместитель главы общественной организации "Тризуб" имени Степана Бандеры Андрей Тарасенко.

Напомним, в воскресенье в рамках форума около 200 активистов ЛГБТ-сообщества планировали устроить гей-парад на Днепровской набережной, однако их планам помешали представители националистических партий и движений, а также пророссийские православные братства и организации казаков. В итоге парад был отменен, а один из инициаторов шествия, глава организации "Гей-форум Украины" Святослав Шеремет был избит неизвестными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram