ГлавнаяПолитика

Колесников открыл в Донецке реконструированный вокзал

Пропускная способность вокзала увеличилась с 15 тыс. до 35 тысяч пассажиров.

Колесников открыл в Донецке реконструированный вокзал
Фото: mtu.gov.ua

В понедельник состоялось торжественное открытие железнодорожного вокзального комплекса в Донецке после реконструкции.

Вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников поздравил всех с появлением "великолепного" вокзала. «Хочу пожелать коллективу Донецкой железной дороги успешной работы. А Владимиру Васильевичу (начальник «Укрзализныци» Козак) – раз вы построили европейский вокзал, то и зарплаты должны быть европейскими».

Новый вокзальный комплекс в Донецке полностью соответствует всем европейским нормам и требованиям. Кроме полностью отреставрированного старого здания вокзала, в эксплуатацию вводятся новые объекты: пригородный и транзитный вокзалы, два торговых комплекса, два конкорсы (переходы над путями) и автостанция.

Также полностью обновлена железнодорожная инфраструктура всей станции «Донецк». Благодаря комплексной модернизации инженерных сетей и путевого развития значительно усовершенствованная грузовая работа станции и на сегодня полностью разделены движение пригородных, пассажирских и грузовых поездов.

Масштабные преобразования вокзального комплекса позволили увеличить его пропускную способность. Теперь за сутки вместо 15 тысяч он сможет обслуживать более 35 тысяч пассажиров.

Новый вокзальный комплекс начнет обслуживать пассажиров уже с 0:00 часов 22 мая.

Вокзал «Донецк» готов принимать современные скоростные поезда - Hyundai и Skoda. Для этого значительно продлены три пассажирских платформы, что позволит принимать на них одновременно по два поезда.

Новые объекты на вокзальном комплексе были построены в рамках мероприятий к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram