ГлавнаяПолитика

Суд обязал проверить причастность Ющенко к "УкрГаз-Энерго"

Иск подал лидер коммунистов Петр Симоненко.

Суд обязал проверить причастность Ющенко к "УкрГаз-Энерго"
Фото: Макс Левин

Высший админсуд по иску лидера коммунистов Петра Симоненко предписал нижестоящим судам проверить причастность экс-президента Виктора Ющенко к "УкрГаз-Энерго", которая является дочерней компанией RosUkrEnergo, а его брата — Петра Ющенко — к созданию "Петрогаза".

Об этом сообщает газета "Дело".

Первым в 2008 году иск подал Петр Ющенко, которого возмутило заявление Симоненко о том, что он с братом — президентом Виктором Ющенко — отмывают грязные деньги через структуры скандально известной компании RosUkrEnergo.

"Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП "УкрГаз-Энерго", которое было создано как дочернее предприятие RosUkrEnergo и действует на внутреннем рынке Украины", — заявил весной 2008 года лидер коммунистов.

"Через "Петрогаз" непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с "УкрГаз-Энерго", — добавил тогда Петр Симоненко.

Сначала Печерский и Апелляционный суды Киева сочли заявление Симоненко клеветой и обязали его сделать опровержение. Однако лидер коммунистов решил не сдаваться. Он оспорил решения в Высшем административном суде. Недавно эта высшая судебная инстанция постановила: предыдущие судебные решения отменить, а дело "Ющенко — Симоненко" отправить на новое рассмотрение.

Одновременно Высший админсуд поставил под сомнение юридическую грамотность судей Печерского и Апелляционного судов Киева, поскольку они нарушили процессуальное законодательство при рассмотрении иска брата экс-президента.

Кроме того, суды не проверили факты, изложенные лидером коммунистов. А именно: суды должны были проверить, имел ли отношение Виктор Ющенко к созданию "УкрГаз-Энерго", "дочки" RosUkrEnergo, а Петр Ющенко — к компании "Петрогаз".

Ранее, выступая в парламенте в разгар газового кризиса, Симоненко вновь заявил, что главная вина лежит на Ющенко. "Нет никаких сомнений в том, что одним из главных внутренних составляющих сегодняшнего газового кризиса стали именно финансовые интересы "семьи" Ющенко, которая со своими подельниками из клана Могилевичей-Фирташей через печально известные компании RosUkrEnergo и "Петрогаз" (которые эксперты связывают с родным братом президента), вот уже несколько лет подминают под себя газовый рынок Украины", — заявил он в конце 2008 года.

Лидер КПУ подчеркнул, что газотранспортная система Украины, которую якобы хотят захватить россияне, уже захвачена совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем при содействии президента Виктора Ющенко.

"Сегодня звучат истерические заявления о якобы намерениях России захватить газотранспортную систему Украины. Так она уже захвачена! Захвачена Фирташем! Контрольные пакеты украинских газораспределительных предприятий Украины принадлежат RosUkrEnergo, контролирующему 75% рынка газа, который продается в Украине, а это почти 50 млрд. кубов в год", — убежден лидер КПУ.

По мнению народного депутата, "семейный подряд Ющенко — Фирташа надо наконец-то остановить и дать ему правовую оценку".

"Учитывая режим полного содействия со стороны Ющенко для RosUkrEnergo и его совладельца господина Фирташа, можно только догадываться, какие откаты поступали на счета президентской семьи и каковы масштабы этой коррупции", — сказал Симоненко.

Напомним, что ранее, выступая на суде по "газовому" делу против нее, экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняла Ющенко в причастности к коррупционным схемам, связанным с деятельностью компании RosUkrEnergo.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram