ГлавнаяПолитика

Кличко подвергнет чиновников люстрации

В случае прихода к власти политик обещает уволить госслужащих, которые брали взятки.

Кличко подвергнет чиновников люстрации
Фото: http://kyiv.klichko.org

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко считает необходимым осуществить в Украине люстрацию чиновников и работников правоохранительных органов по примеру Грузии.

Об этом он сказал во время общения с блогерами и представителями общественных организаций Чернигова во вторник.

"Люстрация кадров - необходимое условие вывода Украины из глубокого политического и экономического кризисов. Я убежден, что надо увольнять людей, которые брали взятки и наживались вместо того, чтобы работать на пользу государства, которые дискредитировали профессию правоохранителей, защитников граждан", - цитирует слова Кличко пресс-служба партии УДАР.

Политик убежден, что примером успешного реформирования правоохранительной системы можно считать Грузию, где за короткое время удалось полностью "перезагрузить" правоохранительную систему.

Сегодня прилетел с однопартийцами в Грузию. Батуми поразил... За 5 лет им удалось, казалось бы, невозможное

— Виталий Кличко

"В Грузии, так же как и в Украине, чрезвычайно короткой была "скамейка запасных" - не было откуда брать квалифицированные кадры. При этом после увольнения в один день всех сотрудников милиции, правительству Саакашвили необходимо было в течение месяца найти и обучить людей. И грузины нашли мудрое решение – возвращать из-за границы молодых людей, трудовых мигрантов, которые тысячами выехали из Грузии в поисках лучшей судьбы-работы и образования. И самым большим вызовом для грузинских властей стало обеспечение этим людям стабильной работы, приличной зарплаты, социальной защиты", - сказал Кличко.

"Думаю, что Украине следует идти таким же путем, учитывать опыт Грузии в этих вопросах. Надо гарантировать молодым украинцам возможность строить свою жизнь в Украине, тогда они будут возвращаться и работать на пользу государства", - отметил лидер "УДАР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram