ГлавнаяПолитика

В Центризбиркоме пытаются успокоить оппозицию

Изменения в законе о выброах будут только техническими

В Центризбиркоме пытаются успокоить оппозицию
Фото: www.moemisto.com.ua

Подготовленные Центральной избирательной комиссией изменения в закон о выборах народных депутатов носят исключительно технический характер.

Об этом заявил замглавы ЦИК Андрей Магера.

"Парламент должен принять изменения к закону, и все должны убедиться в том, что это исключительно технические изменения, а не какие-либо другие моменты. А сейчас занимать позу святых и говорить: вот мы ничего не будем делать. Об этом надо было говорить в ноябре", - сказал он.

"Подчеркиваю, что разочарую тех, кто ищет какую-то политическую составляющую или какие-то политические моменты. У законопроекта исключительно технический характер и должен устранить пробелы, в частности, вызванные некачественной подготовкой в свое время Верховной Радой", - добавил чиновник.

Магера отметил, что ЦИК своими постановлениями может регулировать отдельные технические моменты, вызванные несовершенством некоторых норм закона о выборах, если парламент не внесет изменения в закон.

Однако, по его словам, в Центризбиркоме понимают, что в такой ситуации "кто-то может обращаться в суд и обжаловать постановление ЦИК с точки зрения незаконности".

Как известно, 8 мая Центральная избирательная комиссия одобрила предложения к закону "О выборах народных депутатов Украины".

14 мая председатель Верховной Рады Владимир Литвин сказал, что считает необходимым внести "технические изменения" в закон при выборах.

В свою очередь, заместитель председателя ВР Николай Томенко заявил, что оппозиция считает недопустимым внесение любых изменений в закон о выборах народных депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram