ГлавнаяПолитика

Выводы экспертов о травмах Тимошенко назвали неправдой

Карпачева обманула украинское и международное сообщество

Выводы экспертов о травмах Тимошенко назвали неправдой
Сергей Софиев
Фото: mair.in.ua

Экспертный вывод о телесных повреждениях заключенной Юлии Тимошенко сфальсифицирован

Об этом заявил исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев.

Исполняющий обязанности прокурора столицы Украины сообщил, что киевская прокуратура по поручению генпрокурора проводит проверку заявления экс-омбудсмена Украины Нины Карпачовой об избиении Тимошенко.

"Во время этой проверки мы выясняем все обстоятельства, которые нашли свой след в средствах массовой информации относительно так называемого "экспертного заключения", - цитирует Софиева прокуратура Киева.

По его словам, этот вывод был сделан сотрудниками секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Он отметил, что свои объяснения по этому поводу уже предоставили работники секретариата омбудсмена. "В своих объяснениях они привели следующие факты, согласно которым мы можем сделать вывод о том, что этот документ (экспертный вывод) сфальсифицирован. То есть, он не соответствует требованиям законодательства и, кроме этого, судмедэксперты делали этот вывод под влиянием как Нины Карпачовой, так и должностных лиц, которые работают в этом заведении", - сказал исполняющий обязанности прокурора города.

Софиев добавил, что прокуратура Киева обратилась к специалистам в области судебно-медицинской экспертизы, с помощью которых составлялся экспертный вывод, и получила от них соответствующие разъяснения. "Они нам в своих объяснениях указали, что документ о телесных повреждениях, с которым они познакомились, и фотографиями, на основании которых сделан экспертный вывод, не являются самостоятельными объектами судмедэкспертизы и на их основании нельзя делать вывод и судить о характере изменений на теле человека", - сказал он.

Софиев объяснил, что данный документ может быть отнесен к личному мнению частных лиц, так как составлен без соблюдения требований действующего законодательства.

Он отметил, что Нина Карпачева ввела в заблуждение не только украинское общество, но и международное сообщество.

Софиев объяснил, что исключительно только на основании фотографий составить экспертное заключение невозможно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram