ГлавнаяПолитика

Суд по делу Тимошенко не состоится, - адвокат экс-премьера

Есть соответствующая норма в законе

Суд по делу Тимошенко не состоится, - адвокат экс-премьера
Фото: http://obozrevatel.com

Запланированное на 21 мая судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в случае отсутствия подсудимой не начнется.

Об этом сказал адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

"Процессуально возможно и переносить, и перерыв объявлять – суд сейчас не ограничен. Это может быть аргументировано только состоянием здоровья. Неявка свидетелей или еще кого-то – можно чем-то заниматься, но при отсутствии Юлии Владимировны заседание однозначно не состоится. Здесь даже ходатайствовать не нужно, это четко предусмотрено законом. Не может слушаться дело без нее. Если дело началось, а человека удалили, тогда возможно, а здесь начать нельзя", - сказал Плахотнюк.

Как сообщалось, Киевский районный суд Харькова до 21 мая отложил рассмотрение дела Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ. Судья Константин Садовский учел ходатайство адвокатов приостановить рассмотрение дела Тимошенко до ее выздоровления.

Тимошенко 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения и применения физической силы во время принудительной госпитализации в харьковскую больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram